Retour à la liste des actualités

Honneur à tous nos sportifs !

Fête départementale des sports 2017

Publié le  4 Jul 2017

Origine de l'article : www.ledepartement.fr

Sport, Jeunesse

4 July 2017

Mardi soir, les sportifs du département étaient à l'honneur dans le parc du château Montauriol à l'hôtel du Département à l'occasion de la traditionnelle fête des sports organisée par le Conseil départemental.

Cette cérémonie de remise de prix annuelle vient récompenser les sportifs les plus méritants de l'année, ceux qui ont porté le plus loin et le plus haut les couleurs du Tarn-et-Garonne sur les terrains, dans les salles, sur les pistes, …, de France et de Navarre. Chaque année, les jeunes et les moins jeunes sont honorés à la hauteur de leurs exploits.

Cette année, en raison des résultats brillants de différentes équipes, le thème principal de la soirée était le rugby. Et pour l'occasion, la cérémonie bénéficiait de la présence exceptionnelle du manager de l'équipe de France, Guy Novès.

Tout au long de la soirée, le Président Christian Astruc a accueilli sur scène les lauréats, entouré des conseillers départementaux des cantons concernés et du service des sports qui avait, une fois de plus, mis les petits plats dans les grands pour rendre hommage à nos sportifs.

En fin de soirée, le dernier prix spécial était consacré aux rugbymen de l'USM, vainqueur du championnat de France en 1967, il y a tout juste 60 ans. Un hommage mérité et moment émouvant, longuement applaudis par les centaines de personnes présentes. Au terme de la cérémonie, tout le monde a pu profiter du repas et, à chaque table il n'était question que d'exploits passés et à venir.

Bravo à tous, merci de nous faire vibrer et à l'année prochaine !

La remise des prix en images :

Guy Novès Manager général de l'équipe de France de rugby  

 

Guy Novès Manager général de l'équipe de France de rugby  Guy Novès Manager général de l'équipe de France de rugby

VERHAEGUE Florian Capitaine de l'équipe de France de rugby moins de 20 ans MARTY Maxime Joueur équipe de France de rugby moins de 20 ans  

 

 VERHAEGUE Florian Capitaine de l'équipe de France de rugby moins de 20 ans MARTY Maxime Joueur équipe de France de rugby moins de 20 ans   VERHAEGUE Florian Capitaine de l'équipe de France de rugby moins de 20 ans MARTY Maxime Joueur équipe de France de rugby moins de 20 ans

BERTELLI Eliane Cyclotourisme  

 

 BERTELLI   Eliane Cyclotourisme   BERTELLI   Eliane Cyclotourisme

Gérard GAILLARD Vol à Voile  

 

 Gérard GAILLARD Vol à Voile   Gérard GAILLARD Vol à Voile

Florence LARROQUE Basket Ball  

 

 Florence LARROQUE Basket Ball   Florence LARROQUE Basket Ball

Alex CROLET Judo  

 

 Alex CROLET Judo   Alex CROLET Judo

Lucas CHAMBON Rugby  

 

 Lucas CHAMBON Rugby   Lucas CHAMBON Rugby

Victoria THERON Sambo  

 

 Victoria THERON Sambo   Victoria THERON Sambo

Chloé AYRAL TIR à l'Arc Nature  

 

 Chloé AYRAL TIR à l'Arc Nature   Chloé AYRAL TIR à l'Arc Nature

MAGAMADOV Rakim Lutte  

 

 MAGAMADOV
Rakim Lutte   MAGAMADOV
Rakim Lutte

Nys CHADURN Judo  

 

 Nys CHADURN Judo   Nys CHADURN Judo

Mathilde SAGNES Athlétisme  

 

 Mathilde SAGNES Athlétisme   Mathilde SAGNES Athlétisme

Killian WALBROU Vol à voile  

 

 Killian WALBROU Vol à voile   Killian WALBROU Vol à voile

Tarek LION Boxe et full contact  

 

 Tarek LION Boxe et full contact   Tarek LION Boxe et full contact

Lycée Michelet Athlétisme  

 

 Lycée Michelet Athlétisme   Lycée Michelet Athlétisme

Collège A. Perbosc Gymnastique  

 

 Collège A. Perbosc Gymnastique   Collège A. Perbosc Gymnastique

Equipe mixte Ballet Natation synchronisée  

 

 Equipe mixte Ballet Natation synchronisée   Equipe mixte Ballet Natation synchronisée

Thomas GODARD Thibault ESCOLANO Delson BOULANGER Pétanque  

 

 Thomas GODARD
Thibault ESCOLANO Delson BOULANGER Pétanque   Thomas GODARD
Thibault ESCOLANO Delson BOULANGER Pétanque

Equipe Féminine senior en division d'honneur Football  

 

 Equipe Féminine senior en division d'honneur Football   Equipe Féminine senior en division d'honneur Football

Equipe sénior féminime Handball  

 

  Equipe sénior féminime Handball    Equipe sénior féminime Handball

Equipe seniors adultes masculine Basket-ball  

 

  Equipe seniors adultes masculine Basket-ball    Equipe seniors adultes masculine Basket-ball

Football RTG à 7  

 

 Football RTG à 7   Football RTG à 7

Trophée 2017 : sport adapté Club des PANDAS Handisport Rugby à XIII fauteuil  

 

 Trophée 2017 : sport adapté Club des PANDAS Handisport Rugby à XIII fauteuil   Trophée 2017 : sport adapté Club des PANDAS Handisport Rugby à XIII fauteuil

Equipe rugby SDIS 82  

 

 Equipe rugby SDIS 82   Equipe rugby SDIS 82

Collège Olympe de Gouges  

 

 Collège Olympe de Gouges   Collège Olympe de Gouges

USM  

 

 USM   USM

USM Equipe 1967 

 

 USM Equipe 1967  USM Equipe 1967

Retrouvez ci-dessous le palmarès 2017 :

CATEGORIE

LAUREAT

CANTON

DISCIPLINE

PALMARES

Président du Comité Départemental

BERTELLI Eliane

Quercy Rouergue

Cyclotourisme

Présidente du Comité

Dirigeant bénévole

Gérard GAILLARD

Castelsarrasin

Vol Vélivole depuis 1968. Plus de 20 ans au bureau Membre du comité d'administration du Comité Régional Occitanie.

Dirigeant école de sport

Florence LARROQUE

Quercy Aveyron

Basket Ball

Dirigeante à Montpezat de Quercy et est élue au comité Départemental

Arbitre Laureat 1

Alex CROLET

Montauban

Judo

Arbitre depuis 2009 Nommé commissaire sportif départemental depuis 2012, régional en 2014 et national en 2017. Il est le plus jeune du département à obtenir ce titre

Arbitre Laureat 2

Lucas CHAMBON

UNSS

Rugby

A obtenu la validation nationale en 2017

Sportif individuel jeune féminin Laureat 1

Victoria THERON

Verdun sur Garonne

Sambo

Championne d'Europe 2017, Championne de France cadette et junior 2017

Sportif individuel jeune féminin Laureat 2

Chloé AYRAL

Verdun sur Garonne

TIR à l'Arc Nature

3ème au championnat de France avec l'équipe d'Occitanie Vice championne de France en équipe Championne de France individuel

Sportif individuel jeune masculin Laureat 1

MAGAMADOV Rakim

Montauban

Lutte

Champion de France 2017 en lutte libre et gréco romaine

Sportif individuel jeunes masculin Laureat 2

Nys CHADURN

Verdun sur Garonne

Judo

Champion de France

Sportif individuel adulte féminin Laureat 1

Mathilde SAGNES

Montauban

Athlétisme

Monte sur un nouveau podium national dans sa catégorie

Sportif individuel adulte masculin Laureat 1

Killian WALBROU

Montauban

Vol à voile

Champion du monde en titre planeur obtenu en janvier 2017 en Australie Champion de France en titre planeur obtenu en mai 2017

Sportif individuel adulte masculin Laureat 2

Tarek LION

Aveyron Lere

Boxe et full contact

champion du Monde de Full contact 2 fois champion du Maroc Vice champion d'Afrique Médaille d'or au championnat d'arabe Médaille d'or de la coupe d'Espagne

UNSS Scolaire Laureat 1

Lycée Michelet

Montauban

Athlétisme

Participation au championnat de France 3ème en catégorie Lycée Filles

UNSS Scolaire Laureat 2

Collège A. Perbosc

Lafrançaise

Gymnastique

Participation au championnat de France 15ème en catégorie garçons (équipe garçon est rare)

Equipe minimes/cadets/ poussins/Benjamins Laureat 1

Equipe mixte Ballet toute catégorie en natation synchronisé de 16 à 18 ans

Montauban

Natation synchronisée

1er du challenge régional 2017 Ce ballet est mixte, rare.

Equipe minimes/cadets/ poussins/Benjamins Laureat 2

Thomas GODARD, 17 ans Thibault ESCOLANO, 18 ans Delson BOULANGER, 19 ans

Quercy Aveyron

Pétanque

Champions de France Junior en août 2016

Equipe adultes Féminines Laureat 1

Football Equipe Féminine senior en division d'honneur

Montauban

Football

Finale d'accession Match en cours résultat dimanche 25 juin pour acceder en D2

Equipe adultes Féminines Laureat 2

Handball Equipe sénior féminime

Montech

Handball

Accession de l'équipe sénior féminime en excellence régionale

Equipe seniors adultes masculine Laureat 1

Basket-ball

Montauban

Basket-ball

Montée en nationale 3 en juin 2017

Equipe seniors adultes masculine Laureat 2

Football RTG à 7 sport adapté

Valence d'Agen

Football, sport adapté

Champion Régional Divison 2

Retour à la liste des actualités

Partager

L'agenda 82

Liste des événements
July
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 
 

Voir toutes les événements